КГАУ "Лесопожарный центр"

Сотрудники лесной отрасли рассказывают жителям края о вреде лесных пожаров

Специалисты лесной отрасли Красноярского края уделяют особое внимание мерам предупреждения пожаров в лесу. Одно из направлений в профилактической работе - экологическое воспитание детей, обучение их правильному поведению в лесу. В рамках федеральной информационной кампании «Останови огонь!» в регионе проводят открытые уроки, квесты, внеклассные занятия, экскурсии, викторины.

Так, лесные пожарные и сотрудники лесничества рассказали 120 ученикам Маганской школы, чем опасны лесные пожары. Школьники узнали, что в большинстве случаев возгорания в лесах возникают по вине человека. Чтобы этого не произошло, нужно вести себя в лесу правильно и ни в коем случае не нарушать правила пожарной безопасности.

«На таких уроках мы пытаемся донести до детей, что халатность и беспечность в обращении с огнем недопустима. Рассказываем о своей работе, как трудно и даже опасно бороться с огнем в лесах», - сказал Алексей Лошаков, начальник Маганской лесопожарной станции.

Работники Краснотуранской лесопожарной станции вместе с инспекторами Лесной охраны посетили школу в селе Тубинск. Внеклассное занятие провели прямо на улице. Ученикам 7-9 классов показали, как устроен лесопожарный модуль, научили делать минерализованные полосы, а также продемонстрировали в действии лесопожарное оборудование – ранцевый лесной огнетушитель и воздуходувку.

Сотрудники Новоселовской лесопожарной станции, лесничества и Лесной охраны устроили настоящий квест для учащихся средней школы в поселке Анаш. Ребята смогли почувствовать себя в роли лесных пожарных, когда пробовали потушить условный пожар с помощью специального оборудования. И даже после подробного инструктажа не у всех это получилось с первого раза. Особый интерес у детей вызвала лесопожарная техника.

«Мы показали ребятишкам спецтехнику, которую применяем при тушении лесных пожаров – лесопожарный модуль и колесный трактор. Все это мы получили по нацпроекту «Экология» и уже успели применить при ликвидации возгораний в прошлом сезоне. Техника хорошая, проходимая, многофункциональная и даже в чем-то усовершенствованная в сравнении со старыми моделями», - отметил Александр Черкасов, начальник Новоселовской лесопожарной станции.

В качестве бонусов школьникам раздают листовки и раскраски, где указаны номера телефонов, куда следует звонить при обнаружении лесного пожара. Подобные мероприятия не только формируют культуру поведения в лесу у подрастающего поколения, но еще и помогают повысить престиж лесных профессий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Среда, 19 апреля 2023, 12:50  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"