КГАУ "Лесопожарный центр"

Краевой Лесопожарный центр получил новую партию техники

Еще 7 единиц спецтехники пополнили автопарк краевого Лесопожарного центра – это 6 пожарных машин и грузовой автомобиль «Урал». Автомобили поступили в Красноярский край по нацпроекту «Экология». Всего за четыре года для лесных пожарных приобрели более 2200 единиц спецтехники, оборудования и инвентаря.

Новые пожарные машины распределят в наземные подразделения в шести районах — это Назаровский, Новоселовский, Шарыповский, Шушенский, Краснотуранский и Нижнеингашский.

Техника полностью укомплектована необходимым лесопожарным оборудованием и инвентарем: бензопилами, ранцевыми лесными огнетушителями, зажигательными аппаратами и другим.

Евгений Курмакаев, начальник Шушенской лесопожарной станции ЛПЦ: «Машины отличные, современные, удобные в эксплуатации. Они компактные, маневренные и проходимые с запасом воды до 1600 литров. Предназначены для патрулирования лесов, а также доставки к месту пожара личного состава до пяти человек и лесопожарного оборудования».

Грузовой автомобиль «Урал» с краном-манипулятором способен преодолевать труднопроходимые места, может ездить по бездорожью и по лесным массивам. Его направят в Минусинскую лесопожарную станцию и будут использовать для перевозки крупных грузов и малогабаритной техники.

Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края: «Спецтехника, закупленная по нацпроекту "Экология" ранее, уже отлично проявила себя при тушении лесных пожаров, создании минерализованных полос и патрулировании лесных массивов. В этом году мы еще ожидаем поступления трех вездеходов "Север", купленную за счет краевого бюджета по поручению Губернатора Александра Усса. Обновление материально-технической базы лесопожарных подразделений – одна из ключевых задач масштабной модернизации системы охраны лесов от пожаров, которая стартовала в крае четыре года назад».

Также в этом году расширят систему видеонаблюдения в лесах и флот беспилотных летательных аппаратов. Это позволит увеличить скорость реагирования на возникающие угрозы и повысить оперативность тушения очагов огня.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Понедельник, 17 апреля 2023, 17:08  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"