КГАУ "Лесопожарный центр"

Специалисты краевого Лесопожарного центра приняли участие в противопожарных субботниках

Специалисты краевого Лесопожарного центра приняли участие в противопожарных субботниках, которые прошли по всему краю по поручению Губернатора Александра Усса. Главная цель – убрать сухую траву и мусор, которые могут стать потенциальным источником пожарной опасности.

Так, сотрудники Минусинской лесопожарной станции, лесничества и администрации района навели порядок в сосновом бору в окрестностях села Селиваниха. Убрали накопившийся за зиму мусор, валежник, обломанные ветки деревьев – все это может стать причиной возгорания при неосторожном обращении с огнем или неблагоприятных условиях погоды.

Специалисты Уярской лесопожарной станции вместе с сотрудниками лесничества и инспекторами Лесной охраны очистили от хлама лесополосу между трассой и питомником лесничества.

Авиапожарные Курагинского авиаотделения провели субботник на одной из улиц села Шушенское рядом с лесным массивом.

«В уборке территории участвовали все наши сотрудники – 13 человек. Собрали сухие ветки, валежник, прошлогоднюю листву – с небольшого участка получилось две большие тележки. Также подняли кроны у нескольких деревьев», - рассказала Татьяна Кунгурцева, начальник Курагинского авиаотделения.

Напомним, в южных районах края уже зарегистрированы первые ландшафтные и лесные пожары, ежедневно специалисты фиксируют термические точки. Несмотря на еще невысокий температурный фон, обстановка осложняется нарастающей ветровой нагрузкой.

«С учетом опыта прошлых лет, будем поэтапно вводить особый противопожарный режим. Уже с начала следующей недели планируется ввести особый противопожарный режим для территорий юга Красноярского края», – отметил Сергей Козупица, заместитель председателя Правительства Красноярского края.

Это значит, что начнут действовать ограничения на посещение лесов, запрет на разведение костров и использование открытого огня на землях городских поселений, товариществ и на полосах отвода линий электропередач, железнодорожных и автомобильных дорог. За нарушение требований пожарной безопасности в два раза увеличатся штрафы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Пятница, 14 апреля 2023, 14:17  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"