КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесные пожарные не допустили перехода огня на лес при ликвидации условного ландшафтного пожара под Дивногорском

Специалисты краевого Лесопожарного центра приняли участие в межведомственных учениях по ликвидации ландшафтного пожара. Всего в них были задействованы более 50 человек, а также 15 единиц техники различных служб и ведомств.

По легенде, о задымлении на окраине поселка Манский в единую дежурную диспетчерскую службу сообщил один из проезжающих мимо водителей. На место оперативно прибыли сотрудники МЧС, патрульно-маневренная группа из Дивногорска и специалисты подразделений ЛПЦ из Красноярска.

Был обнаружен очаг огня на площади 1 га. Ситуацию осложнял ветер, из-за которого огонь стремительно распространялся и грозил перекинуться на жилые дома и лес.

На оперативном штабе приняли решение об эвакуации жителей ближайших домов. Полицейские обеспечили охрану общественного порядка. В ходе тушения стало плохо двум добровольцам - их госпитализировали на скорой.

Сотрудники МЧС проложили магистральную линию от реки Енисей до места пожара, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение водой при тушении огня.

Лесные пожарные держали оборону на подступах к лесу. Для этого они применили ранцевые лесные огнетушители и спецтехнику, которую получили по нацпроекту «Экология» – пожарную машину и лесопожарный модуль.

В результате слаженных и четко отработанных действий участникам учений удалось оперативно ликвидировать возгорание с минимальными последствиями.

По итогу заместитель начальника главного управления по ГПС ГУ МЧС края полковник внутренней службы Игорь Гальянский дал положительную оценку действиям пожарно-спасательных подразделений и всем взаимодействующим структурам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Пятница, 14 апреля 2023, 14:37  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"