КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесные пожарные получили новую спецтехнику по нацпроекту «Экология»

Краевой Лесопожарный центр получил первую в этом году партию спецтехники по нацпроекту «Экология» – лесопожарный катер и две моторные лодки. Это позволит усилить патрулирование по водным маршрутам.

Лесопожарный катер направят на место постоянной дислокации в Енисейский район в поселок Ярцево.

Галина Коновалова, начальник Нижне-Енисейской лесопожарной станции ЛПЦ: «У нас водные маршруты по рекам Енисей и Сым. Это оптимальный вариант контроля за обстановкой в условиях отсутствия дорожной сети. Общая их протяженность – 146 км. На новом катере мы будем патрулировать территорию и оперативно доставлять людей и лесопожарное оборудование к очагам возгораний».

Моторные лодки отправят на юг края. Одну – в Шушенский район для патрулирования по реке Енисей. Вторую – в Каратузский район для работы на реке Амыл.

Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края: «По нацпроекту «Экология» мы впервые за много лет смогли обновить наш водный транспорт. В крае есть такие территории, где самый удобный вариант патрулирования, доставки сил и средств – это реки. И теперь благодаря новой технике мы усилим работу на наших водных маршрутах». 

Напомним, в этом году по нацпроекту «Экология» краевой Лесопожарный центр получит 140 единиц оборудования и спецтехники Современное оснащение лесопожарных формирований – важная часть масштабной модернизации системы охраны лесов от пожаров в крае, которую инициировал Губернатор Александр Усс в 2019 году.

Для повышения эффективности работы лесопожарных формирований   в крае увеличили штат сезонных водителей и трактористов, а также наземной службы краевого Лесопожарного центра, в регионе стало больше авиа и наземных маршрутов патрулирования лесов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Четверг, 06 апреля 2023, 15:09  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"