КГАУ "Лесопожарный центр"

На юге края лесные пожарные начали патрулировать леса

В Минусинском и Шушенском районах лесные пожарные начали патрулировать леса. Пока официально пожароопасный сезон открыли в двух районах. На особом контроле территории, где уже сошел снег. Именно здесь чаще всего фиксирую первые возгорания в лесах.

Подразделения краевого Лесопожарного центра находятся в полной боевой готовности. Охранять леса от огня на юге края в этом году будут более 360 профессиональных лесных пожарных, на вооружении которых 193 единицы специализированной техники. Помощь будут оказывать сотрудники лесничеств, арендаторы, добровольцы. В этом году для оперативного выявления причин и виновников возгораний число лесных инспекторов увеличат на 30 человек.

Лесопожарная обстановка на территории края контролируется круглосуточно. Для этого используются все виды мониторинга – это космосъемка, авиационное и наземное патрулирование, квадрокоптеры, видеонаблюдение. Мониторить лесопожарную обстановку по условиям погоды будут наземные группы и авиация.

Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края: «В южных районах края будет усилено патрулирование лесов за счет создания дополнительных круглосуточных мобильных групп, что позволит фиксировать очаги возгораний на ранней стадии и оперативно их ликвидировать. По поручению Губернатора Александра Усса в этом году усилено взаимодействие всех служб и ведомств для оперативного реагирования на возникновение ландшафтных, в том числе лесных пожаров. Для отработки алгоритмов действий в Минусинском районе провели масштабные вневедомственные учения, в ходе которых все задачи были выполнены, сотрудники продемонстрировали необходимые навыки и умения при чрезвычайной ситуации».

Также в этом году добавили дополнительные маршруты авиационного и наземного патрулирования лесов, увеличили штат авиа и наземной службы, в планах расширение системы видеомониторинга и флота беспилотных летательных аппаратов, как в лесопожарных станциях, так и в лесничествах. Кроме того, лесные пожарные будут активно использовать для предотвращения и тушения пожаров в лесах новую спецтехнику, которая поступает по нацпроекту «Экология».

При лесничествах уже сформированы оперативные штабы, которые будут координировать работы по контролю за ситуацией на местах. В случае необходимости на юг передислоцируют сотрудников из центральных и северных подразделений Лесопожарного центра.

Весной большая часть лесных пожаров происходит по вине людей. В районах края усилена разъяснительная работа с местными жителями. Специалисты лесной отрасли рассказывают о запрете на сжигание сухой травы, правилах пожарной безопасности в лесах, напоминают номера телефонов оперативных служб и об ответственности за халатное и небрежное обращение с огнем. Нарушителям придется не только заплатить штраф, но и возместить ущерб, причиненный лесу, а также компенсировать все затраты на тушение лесного пожара. Речь может идти о суммах от нескольких десятков до миллионов рублей.

О возгораниях в лесах жители края могут сообщать по телефонам 112, 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Среда, 22 марта 2023, 17:10  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"