КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесные пожарные приняли участие в тушении условного ландшафтного пожара в Минусинском районе

В Минусинском районе состоялись командно-штабные учения по тушению ландшафтного пожара. В них приняли участие сотрудники краевого Лесопожарного центра, МЧС России, краевые спасатели, добровольцы, представители полиции и Росгвардии, энергетики, медики, а также работники администрации. Всего на месте условного пожара работали 127 человек и 35 единиц техники.

По легенде, в окрестностях поселка Топольки неизвестный поджег лесную подстилку. Огонь быстро распространился в сторону населенного пункта, а также лесного массива.

Пока сотрудники полиции и Росгвардии проводили задержание поджигателя, добровольцы,  огнеборцы МЧС России, краевые спасатели и лесные пожарные приступили к ликвидации пожара. Однако сильный порывистый ветер осложнил обстановку. Огонь перекинулся на населенный пункт, огнем были охвачены 10 жилых домов. В «огненном плену» оказались несколько человек, которых оперативно спасли. Медики оказали жителям необходимую помощь.

Помощь в тушении оказывала тяжелая техника, которая вела опашку территории для недопущения дальнейшего распространения огня.

«Оперативно к месту возгорания стянули все силы лесопожарных подразделений южной группы районов. Также от краевого Лесопожарного центра задействовали спецтехнику: штабную машину, пожарные автомобили, лесопожарные модули, гусеничный и колесные тракторы, трал – всего 12 единиц. Основную часть этой техники лесные пожарные получили по нацпроекту «Экология» за последние четыре года», - рассказал Игорь Ерин, начальник южной группы лесопожарных подразделений краевого Лесопожарного центра.

Также обстановка контролировалась при помощи беспилотников. Привлекались работники местной администрации, которые оказали помощь в эвакуации жителей в пункт временного размещения.

Усилиями общей группировки пожар был ликвидирован на площади более 7 гектаров.

Министр лесного хозяйства края Алексей Панов отметил слаженность работы и взаимодействие всех ведомств, участвующих в учениях. Также он добавил, что все поставленные задачи были выполнены.

«Личный состав продемонстрировал необходимые навыки и умения в использовании пожарно-технического вооружения и техники», – дал свою оценку Валентин Нелюбов, начальник Главного управления пожарной охраны МЧС России.

В регионе ведется и профилактическая работа для предупреждения подобных происшествий. На территории Красноярского края существует целая система профилактики и тушения палов травы. Она нацелена на то, чтобы не допустить возникновения ландшафтных пожаров. В связи с этим увеличено число патрульно-маневренных групп для предупреждения загораний травы. В случае возникновения таких пожаров на них оперативно выезжают профессиональные пожарные и добровольцы. Так, в минувшем году было ликвидировано более 1300 таких загораний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Среда, 22 марта 2023, 17:11  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"