КГАУ "Лесопожарный центр"

На юге края увеличат количество мобильных патрулей для контроля за лесопожарной обстановкой

В южных районах края в этом году усилят патрулирование лесов за счет создания дополнительных мобильных групп. Бригады лесных пожарных будут базироваться в наиболее горимых территориях, чтобы круглосуточно следить за обстановкой и оперативно реагировать на возникающие угрозы. Эта практика доказала свою эффективность в 2022 году.

Охранять леса от огня на юге края в этом году будут более 360 профессиональных лесных пожарных. Специалисты полностью укомплектованы противопожарным снаряжением, оборудованием, инвентарем и средствами связи. В отдаленных районах юга края для мониторинга ситуации задействуют пять воздушных судов. Их количество может быть увеличено в зависимости от развития лесопожарной обстановки.

Сейчас все специалисты проходят обучение и отрабатывают навыки. В помощь им – сотрудники лесничеств, Лесной охраны, арендаторов, добровольных пожарных дружин. Для оперативного выявления причин и виновников возгорания число лесных инспекторов увеличат на 30 человек. С открытием сезона будет работать командный пункт. Главная задача – обеспечить постоянный контроль за лесопожарной обстановкой.

В 2023 году продолжится укрепление материально-технической базы краевого Лесопожарного центра по нацпроекту «Экология». Южные подразделения получат шесть новых единиц спецтехники – три пожарные машины, две лодки, грузовой автомобиль «Урал», а также оборудование – грунтомет и плуг. Всего для борьбы с огнем лесные пожарные задействуют 193 единицы спецтехники.

Большая часть арендаторов лесных участков южной группы районов края готова к пожароопасному сезону в лесах. Они укомплектовали пункты сосредоточения противопожарного инвентаря, выполнили противопожарные мероприятия. При необходимости готовы предоставлять людей и технику для борьбы с огнем. 

Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края: «Особый упор сделан на качественную подготовку сотрудников краевого Лесопожарного центра к новому сезону. Специалисты наземных и авиаподразделений проходят обучение, сотрудники парашютно-десантной пожарной службы отрабатывают навыки в ходе воздушных тренировок. В этом году благодаря дополнительным средствам из краевого бюджета планируем приобрести партию беспилотников, часть из которых направим в южные подразделения, расширим систему видеомониторинга. Это позволит фиксировать очаги возгораний на малых площадях и тушить их в первые сутки».

Специалисты учебного центра ЛПЦ обучили более 200 добровольцев пожарных дружин на юге края. Также подготовку к новому пожароопасному сезону проходят сотрудники муниципалитетов и дорожных организаций. Так, в 2022 году при ликвидации очага огня на подступах к селу Знаменка в том числе была задействована техника ДРСУ-10. В этом году дорожники также готовы оказывать всестороннюю помощь в тушении огня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Пятница, 10 марта 2023, 16:07  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"