КГАУ "Лесопожарный центр"

Штат краевого Лесопожарного центра пополнили четверо летчиков-наблюдателей

Четверо инструкторов авиапожарной службы из Мотыгинского, Манзенского, Кодинского и Ермаковского авиаотделений краевого Лесопожарного центра прошли переподготовку по профессии летчик-наблюдатель в Авиационном учебном центре в Шушенском.

За четыре месяца курсанты получили теоретические знания по ряду дисциплин: радиосвязь, воздушная навигация, авиационная метеорология, аэродинамика, устройство воздушных судов, лесное законодательство, авиационная охрана лесов от пожаров и другие. Также они прошли летную практику на различных видах воздушных судов – самолетах «Cessna» и Ан-2.

Сегодня Егор Зайцев, Сергей Солодков, Денис Долганов и Ефим Крапивин получили летные свидетельства в Красноярском территориальном управлении Росавиации.

Андрей Бамбуленко, заместитель директора краевого Лесопожарного центра по летной службе: «В этом году в регионе будет расширена зона авиационного обнаружения и тушения лесных пожаров. Это означает, что количество и протяженность маршрутов авиапатрулирования в предстоящем пожароопасном сезоне тоже увеличится. Поэтому возросла потребность в таких узких специалистах, как летчики-наблюдатели. Молодым специалистам новый пожароопасный сезон предстоит начать в паре с опытными летнабами. И только после отработки стажировки они смогут приступить к полноценной самостоятельной работе».

Профессия летчика-наблюдателя – одна из самых редких в мире. Таких специалистов в России около четырехсот, 52 из них работают именно в Красноярском крае. Они имеют штурманскую и лесохозяйственную подготовку, выполняют авиапатрулирование лесов, рассчитывают количество необходимых для тушения лесного пожара сил и средств, выбирают место для безопасного десантирования и высадки с парашютом авиапожарных.

Качественная подготовка кадров авиационной службы краевого Лесопожарного центра позволит повысить эффективность тушения лесных пожаров, что является важным направлением новой лесной политики, которую инициировал Губернатор края Александр Усс и основная задача нацпроекта «Экология».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Пятница, 20 января 2023, 12:51  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"