КГАУ "Лесопожарный центр"

Новая спецтехника, увеличение штата, расширение видеомониторинга: краевой Лесопожарный центр готовится к сезону-2023

Краевой Лесопожарный центр продолжает укреплять материально-техническую базу по нацпроекту «Экология». На эти цели из федерального бюджета выделили 74,8 млн рублей. В этом году лесные пожарные приобретут более 140 единиц оборудования и спецтехники: пожарные машины, моторные лодки, катер, грузовой автомобиль, грунтометы и плуги.

Виталий Простакишин, директор краевого Лесопожарного центра: «Мы регулярно обновляем парк техники для борьбы с лесными пожарами и патрулирования территорий. Благодаря нацпроекту «Экология» за четыре последних года мы почти на 50% модернизовали автопарк лесопожарных формирований. Сейчас на вооружении лесных пожарных – почти 500 единиц высокопроходимой техники, более 4500 единиц оборудования, инвентаря и средств связи. Это позволяет работать на опережение. Как результат, площади, пройденные огнем, в регионе сократились в пять раз относительно пятилетних показателей».

Обновление материально-технической базы лесных пожарных – важная часть масштабной модернизации системы охраны лесов от пожаров, которую в 2019 году инициировал Губернатор края Александр Усс. Также расширят систему дистанционного мониторинга лесных пожаров – до 144 видеокамер за счет установки дополнительных комплексов в 25 территориях региона.

Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства края: «В этом году штат лесных пожарных увеличат на 119 человек. Охранять леса в регионе теперь будут около 2000 специалистов краевого Лесопожарного центра. Также в этом мы увеличили зону активного тушения на 8, 4 млн гектаров. Сейчас в крае разрабатывают сводный план тушения на предстоящий пожароопасный период, ведется активная работа с лесопользователями, которые по закону теперь обязаны принимать участие в тушении лесных пожаров. Важно проанализировать различные сценарии развития лесопожарной обстановки в регионе, подготовить технику и провести обучение специалистов».

В феврале к тренировкам приступят парашютисты и десантники-пожарные краевого Лесопожарного центра. В марте стартуют обучающие семинары для начальников авиаподразделений и лесопожарных станций. Весной пройдут учения по тактике и технике тушения лесных пожаров, чтобы в преддверии сезона – 2023 отработать алгоритмы межведомственного взаимодействия для эффективной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Пятница, 13 января 2023, 11:45  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"