КГАУ "Лесопожарный центр"

На юге края потушили первые лесные пожары

Специалисты краевого Лесопожарного центра ликвидировали два первых пожара на юге региона. Очаги возгораний действовали в Минусинском районе. По предварительной информации, оба возникли по вине местных жителей. Оперативно на места прибыли сотрудники лесопожарной станции. 

 

 «Подразделения Лесопожарного центра юга края уже находятся в полной боевой готовности. Сотрудники прошли обучение и тренировки, подготовили спецтехнику и оборудование. Значительно обновить автопарк наземных лесопожарных станций удалось по нацпроекту «Экология». Это позволит повысить эффективность обнаружения и тушения лесных пожаров. В помощь нашим ребятам – камеры видеонаблюдения, беспилотники и космомониторинг», - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин. 

Благодаря модернизации краевой системы охраны от пожаров, начатой по инициативе Губернатора Александра Усса, удалось значительно расширить возможности Лесопожарного центра за счет увеличения штата десантников-пожарных, а также создания новых подразделений и  точек базирования авиации. В этом году Федерация почти в 4 раза увеличила краю финансирование на борьбу с лесными пожарами. 

Традиционно большая часть весенних возгораний в лесах происходит из-за халатности и неосторожного обращения с огнем местных жителей. Поэтому сейчас особое внимание специалисты уделяют проведению разъяснительной работы с населением во всех районах края, в том числе напоминают про действующие запреты на сжигание сухой травы и требования по очистке от нее участков. 

По мере схода снежного покрова специалисты Лесопожарного центра начнут расчищать минерализованные полосы, строить и реконструировать лесные дороги, обустраивать места отдыха, устанавливать информационные аншлаги.

О возгораниях в лесах жители края могут сообщать по телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию

Вниманию СМИ! Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами в  регионе будет в ежедневном режиме размещаться на официальном портале Правительства края, а также карта лесных пожаров на сайте краевого Лесопожарного центра. 

 

Обновлено: Пятница, 25 марта 2022, 12:48  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"