КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесные пожарные края получили 12 новых автомобилей

В Красноярском крае продолжается обновление парка лесопожарной техники. Это одно из ключевых мероприятий модернизации системы охраны лесов от пожаров, начатой в 2019 году по инициативе Губернатора края Александра Усса.

Так, сегодня в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» краевой Лесопожарный центр получил 12 лесопожарных модулей на базе автомобиля УАЗ. Их направят в Ачинский, Абанский, Идринский, Казачинский, Козульский, Манский, Емельяновский, Новоселовский, Северо-Енисейский, Богучанский, Саянский и Пировский районы.

Сергей Емельянов, первый заместитель руководителя краевого Лесопожарного центра: «Малые лесопатрульные комплексы на грузовой платформе оснащены специальными емкостями для воды. Эти машины маневренные, проходимые. Подобную технику мы уже использовали при тушении лесных пожаров в минувшем пожароопасном сезоне для оперативной доставки людей и оборудования к очагам возгораний, объезда кромки лесного пожара, а также для патрулирования территории. До конца года ожидаем поставку 18 плугов для тракторов и одного пожарного катера».

В целом за последние три года благодаря нацпроекту «Экология» лесные огнеборцы получили более 1700 единиц новой спецтехники и оборудования: пожарные автоцистерны, лесопожарные модули, тракторы, бульдозер, тягачи, вездеходы.  Это позволило существенно обновить материально-техническую базу лесопожарных формирований и значительно сократить количество и площади лесных пожаров. 

В регионе продолжается подготовка к новому пожароопасному сезону 2022 года. Специалисты корректируют маршруты наземного и авиационного патрулирования лесов, проверяют оборудование и технику перед подготовкой к осенне-зимнему хранению.

   

Обновлено: Пятница, 12 ноября 2021, 16:23  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"