КГАУ "Лесопожарный центр"

Краевой Лесопожарный центр готовится к пожароопасному сезону 2022 года

В Красноярском крае началась активная подготовка к пожароопасному сезону 2022 года. Для эффективной охраны лесов от огня увеличат штат краевого Лесопожарного центра, укрепят его материально-техническую базу и расширят сеть видеомониторинга. 

В регионе продолжится модернизация системы охраны лесов от пожаров, которая проводится по инициативе Губернатора Александра Усса. Так, авиаподразделения краевого Лесопожарного центра усилят 165 десантниками-пожарными. Это позволит оперативнее реагировать на возникающие угрозы в отдаленных и труднодоступных территориях, куда невозможно доставить спецтехнику.  

Также авиаслужбу укрепят за счет увеличения числа летчиков-наблюдателей – уникальных специалистов, которые координируют все работы по обнаружению и тушению лесных пожаров. Уже в следующем году в крае их будет 50. Всего же в России таких профессионалов не более четырехсот. 

            Продолжится масштабное обновление материально-технической базы лесопожарных формирований за счет реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В 2022 году планируется приобрести более 100 единиц спецтехники и инвентаря. Отметим, за последние три года краевой Лесопожарный центр получил 140 машин высокой проходимости и около 1600 единиц оборудования. Это повысило качество работ по патрулированию лесов, созданию защитных минерализованных полос, оперативной доставке сил и средств к очагам лесных пожаров и их тушения.

Также в планах расширить систему раннего обнаружения лесных пожаров. В районах края установят более 40 видеокамер на вышках сотовой связи в дополнение к 100 действующим.

 «Уже сейчас специалисты подразделений краевого Лесопожарного центра приступили к подготовке техники и снаряжения к новому пожароопасному сезону.  За последние годы, благодаря нацпроекту «Экология», мы на 40% обновили как автопарк лесопожарных формирований, так и их материально-техническую базу.   Как результат, удалось повысить качество и эффективность работ по охране лесов от пожаров, в том числе значительно сократить площади, пройденные огнем в лесах», - отметил Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра. 

В январе-феврале начнется ежегодное обучение сотрудников краевого Лесопожарного центра. Подготовку должны в обязательном порядке пройти как новички, так и опытные бойцы.

 «По поручению Губернатора Александра Усса в крае значительно модернизована вся система охраны лесов от пожаров. Работа проводится сразу по нескольким ключевым направлениям. Это увеличение штата лесных огнеборцев, а также внедрение современных технологий, расширение дистанционного мониторинга, новые точки базирования авиации.  Кроме того, уже в следующем году приступит к работе новый межрегиональный центр «Север», который будет оказывать помощь в прикрытии труднодоступных северных территорий», - рассказал Алексей Панов, министр лесного хозяйства края.

  

Обновлено: Понедельник, 25 октября 2021, 16:45  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"