Лесные пожарные по всему краю присоединились к Всероссийской акции «Сохраним лес»

Четверг, 07 октября 2021, 15:00 Администрация

Сотрудники краевого Лесопожарного центра в районах края принимают активное участие во Всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес». 

Так, специалисты Ачинской лесопожарной станции совместно с представителями местного лесничества и прокуратуры высадили 100 саженцев ели. Лесопосадки проходили в трех километрах от поселка Тарутино на месте старой лесосеки. Через несколько лет здесь вырастет новый лес.

А сотрудники авиаотделения и лесопожарной станции села Ярцево вместе с работниками Нижне-Енисейского лесничества продолжают расширять парк возле местной школы. В мероприятии приняли участие около десяти человек. Они высадили двадцать саженцев березы и тополя.

«Этот парк был заложен в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и с тех пор находится под нашим пристальным вниманием. Ежегодно мы убираем деревья, которые не прижились, высаживаем новые, огородили территорию забором. Наблюдаем и ухаживаем за саженцами, пока они не окрепли. Школьники нам в этом помогают. Каждое высаженное дерево здесь, как память о том подвиге, который совершили наши ветераны. Среди них много тех, кто стоял на охране лесов в довоенное время», - рассказала Галина Коновалова, начальник Ярцевской лесопожарной станции. 

Всероссийская акция «Сохраним лес» проводится в рамках национального проекта «Экология». Принять участие в ней может любой желающий. На сайте сохранимлес.рф содержится подробная информация о том, в каком лесничестве, когда и сколько деревьев планируется посадить. Цель 2021 года – высадить 70 млн деревьев по всей стране. 

«Принимая участие в этой акции, мы не только восстанавливаем пострадавшие от пожаров леса, но еще и формируем правильное отношение к природе. Я уверен, что человек, хоть раз посадивший дерево, никогда не нарушит правила пожарной безопасности при посещении лесов. Поэтому так важно привлекать подрастающее поколение к подобным мероприятиям по лесовосстановлению. Дети с раннего возраста должны знать, что лес нужно ценить и беречь», - подчеркнул Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра. 

  

1.jpg IMG-20210922-WA0002.jpg IMG-20210922-WA0004.jpg

IMG_20210917_121437.jpg

Обновлено: Четверг, 07 октября 2021, 15:27