КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесные пожарные получили более 300 единиц новой спецтехники и оборудования

Красноярский край получил основную часть новой лесопожарной техники, поступление которой было запланировано на 2021 год. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в регион было направлено 327 млн рублей.

На эти средства были приобретены: автобусы, бульдозеры, гусеничные и колесные тракторы, тралы для транспортировки спецтехники, моторные лодки, вездеходы, мотовездеходы, грузовые и легковые автомобили, спусковые устройства, парашютные системы, навигаторы, спутниковые телефоны, беспилотники, переносные радиостанции и многое другое – всего 312 единиц специализированной техники, снаряжения и оборудования.

Поступление еще одной партии ожидается во втором полугодии.

«В результате закупок в этом году удалось сэкономить порядка 7 млн рублей, также дополнительно были выделены еще 16 млн рублей. На эти деньги планируется приобрести еще 12 автомобилей УАЗ, 12 плугов для тракторов и один пожарный катер. Всего по нацпроекту «Экология» за последние три года мы получили более 1700 единиц новой спецтехники и оборудования. Это позволило значительно обновить и укрепить материально-техническую базу лесопожарных формирований, что существенно повысило мобильность лесных пожарных, а также эффективность противопожарных мероприятий», - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.

Также планируется увеличить количество видеокамер на 44 единицы. С этого года система видеомониторинга в лесах края включает 100 точек оперативной передачи информации об очагах возгораний и охватывает территорию 28 районов. Устройства установлены на вышках сотовой связи, вращаются на 360 градусов и могут фиксировать задымления в радиусе до 45 километров. В онлайн-режиме вся информация передается в региональную диспетчерскую службу.

Видеокамеры уже доказали свою эффективность. Благодаря данным системы видеонаблюдения с начала пожароопасного сезона специалисты краевого Лесопожарного центра зафиксировали и оперативно потушили 63 возгорания в лесах.

 

Обновлено: Пятница, 20 августа 2021, 12:59  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"