КГАУ "Лесопожарный центр"

Краевой Лесопожарный центр продолжает мобилизацию сил для ликвидации лесных пожаров на севере региона

Сейчас в тушении очагов возгораний в отдаленных и труднодоступных районах края задействованы более 250 человек, около 50 единиц техники и авиации. Ситуация находится под контролем. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Благодаря оперативным действиям лесные пожарные за минувшие сутки ликвидировали четыре очага возгораний в Иланском, Канском, Пировском и Емельяновском районах. По предварительным данным, пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем, сухих гроз и в результате перехода огня с земель иных категорий. 

По оперативной информации Лесопожарного центра на 9.00 часов 3 июня, на территории края действуют 13 лесных пожаров на площади 6300 га в Енисейском, Абанском, Богучанском, Казачинском, Манском, Нижнеингашском, Пировском, Северо-Енисейском районах. Лесопожарную ситуацию на севере осложнили высокие температуры, сильные порывы ветра, сложный рельеф местности. 

На особом контроле обстановка в Енисейском районе, где действуют три лесных пожара. Для защиты деревни Колмогорово проложили двойную минерализованную полосу.

Для оперативного реагирования и мобилизации сил и средств для тушения пожаров в Енисейском районе был введен режим ЧС. Очаги возгораний зафиксированы в труднодоступных территориях.  

«Там горят старые шелкопрядники. Деревья сухие, они быстро загораются от молний. Ситуация осложняется усилением ветра, а также рельефом местности – это труднодоступные, болотистые территории. Ситуацию мы оперативно отслеживаем с помощью авиации и космомониторинга», - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин. 

Сотрудников авиапожарной службы туда доставляют на вертолетах Ми-8. В связи с большим количеством сухих и поврежденных деревьев тушат в основном вручную, разбирают завалы, прокладывают минполосы. В помощь лесным пожарным используется техника – бульдозер и квадроцикл, который подвозит воду и специалистов. Сегодня к очагам возгораний доставят еще 30 человек и гусеничный вездеход. 

«Как правило, такие возгорания частично локализуют путем проведения отжигов. По прогнозам, с учетом надвигающегося фронта, ожидается снижение среднесуточных температур и осадки. До этого времени мы планируем локализовать пожары, а затем и полностью их ликвидировать», - сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края Алексей Большаков.  

Лесопожарная обстановка в регионе находится под постоянным контролем. Наземные группы лесных пожарных и авиация патрулируют территорию по условиям погоды. В режиме онлайн ситуацию мониторят с помощью видеокамер, установленных в 29 районах края.   

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию.

 

Обновлено: Четверг, 03 июня 2021, 15:39  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"