КГАУ "Лесопожарный центр"

Специалисты авиаподразделений краевого Лесопожарного центра готовятся к новому пожароопасному сезону

Специалисты авиаподразделений краевого Лесопожарного центра приступили к учебе и тренировкам. Это один из основных этапов подготовки к новому пожароопасному сезону в лесах.

В настоящее время занятия проводятся на базе учебного центра краевого Леспожарного центра в Енисейске, где обучаются 27 сотрудников, из них 7 повышают свою квалификацию, чтобы работать в дальнейшем инструкторами парашютно-пожарной группы (ИППГ), еще 20 десантников-пожарных проходят переподготовку на парашютистов-пожарных.

В учебном классе сотрудникам рассказывают о тактике и технике тушения лесных пожаров, основах профессии, терминологии, основных принципах работы, документации, землях лесного фонда и их зональности. Инструкторов парашютно-пожарной группы  учат оперативно реагировать на возникающие ситуации,  различные угрозы и непредвиденные ситуации, а также работать в команде.

«Во время практических занятий сотрудникам будут преподавать азы воздушных тренировок. Они будут учиться укладывать парашюты, совершать прыжки с вышки и отрабатывать выход из борта самолета АН-2 на специальном тренажере – как сгруппироваться на выходе, перед раскрытием парашюта и приземлением», - сообщил заместитель начальника региональной диспетчерской службы Александр Сесслер.

Определенные часы будут отведены изучению техники безопасности во время прыжков с парашютами.

«Парашютист чаще всего может пострадать при неправильном приземлении. На занятиях мы разбираем конкретные примеры из реальной жизни, чтобы избежать в будущем производственных травм», - пояснил специалист по охране труда краевого Лесопожарного центра Роман Воробьев.

С 20 февраля подготовка лесных авиапожарных продолжится на базе аэропорта «Шушенское». Там каждому парашютисту-пожарному предстоит сделать по 12 прыжков с парашютом с борта самолета АН-2.

«Ежегодно каждый лесной авиапожарный, независимо от стажа работы, опыта и квалификации, обязан прослушать теоретический курс, а также отработать навыки прыжков и спусков с тренировочной вышки и воздушных судов. Даже самые опытные работники, находясь в отпусках, частично теряют свои навыки. Поэтому так важно сейчас качественно подготовиться, чтобы встретить новый противопожарный сезон в полной готовности», - подчеркнул руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.   

В этом году защищать леса от огня будут 462 бойца авиаподразделений. Напомним, что в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в этом году удалось значительно обновить и укрепить материально-техническую базу лесопожарных формирований. В том числе в этом году будет закуплено 227 единиц специального снаряжения и оборудования - спусковые устройства, парашютные системы, навигаторы, спутниковые телефоны, беспилотные летательные аппараты и переносные радиостанции и другое.

 

Обновлено: Воскресенье, 21 февраля 2021, 08:21  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"