КГАУ "Лесопожарный центр"

Пожароопасный сезон в лесах Красноярского края завершен

В Красноярском крае подвели итоги пожароопасного сезона в лесах. Всего на территории лесного фонда в этом году возникло 1386 пожаров на общей площади 460 тыс. га. По сравнению с прошлым годом лесных пожаров стало меньше на 31%, а площадь, пройденная огнем, сократилась в пять раз. 

В этом сезоне из-за аномально жаркой и сухой погоды, а также высокой грозовой активности у нас наблюдались три пика горимости, во время которых на всей территории края вводился режим ЧС в лесах. Для оперативного тушения возгораний было организовано масштабное внутрибазовое маневрирование специалистов краевого Лесопожарного центра и федеральной авиалесоохраны. "В пиковые периоды на тушении пожаров работали до 1400 человек, 170 единиц техники и 30 воздушных судов. Самое главное, нам удалось не допустить переход огня из леса на населенные пункты и объекты экономики", – отметил первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков. 

Специалисты краевого Лесопожарного центра обеспечивали авиационное и наземное патрулирование в соответствии с классом пожарной опасности. Парашютистов-пожарных передислоцировали в Ярцевское, Тасеевское и Кодинское авиаотделения, которые расположены в наиболее горимых территориях. Это дало возможность оперативно ликвидировать лесные пожары и минимизировать ущерб лесному фонду. Так, 77% возгораний в лесах были обнаружены на малых площадях. 

"В этом году на тушении лесных пожаров в крае применялись современные технологии, в частности, в Богучанском районе при прокладывании минерализованных полос использовалась взрывчатка, в Кежемском районе и Эвенкии – лесопожарная авиация, вертолет Ми-8 с водосливным устройством и самолет-зондировщик для искусственного вызывания осадков", – рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин. 

Кроме того, обновлена материально-техническая база авиаотделений и пожарно-химических станций. По нацпроекту "Экология" в Лесопожарный центр поступило 16 единиц техники, 583 единицы оборудования и снаряжения. Система дистанционного обнаружения лесных пожаров расширена вдвое: 60 камер видеонаблюдения следят за возгораниями вблизи населенных пунктов. 

В следующем году в крае продолжится развитие и модернизация системы охраны лесов от пожаров. В частности, система дистанционного обнаружения лесных пожаров будет дополнительно оснащена еще 40 камерами видеонаблюдения. 

Также будет продолжена закупка техники и оборудования. На эти цели по нацпроекту "Экология" планируется направить более 50 млн рублей. 

Подготовка к пожароопасному сезону 2021 года в Красноярском крае уже началась. Так, в селе Шушенском обучают вальщиков леса – эти специалисты занимаются распилом поваленных, зависших стволов и расчисткой захламленности во время прокладывания минерализованных полос для проведения отжига. После этого к тренировкам и обучению приступят лесные пожарные: парашютисты-пожарные и десантники-пожарные начнут совершать учебно-тренировочные прыжки, чтобы получить допуск для работы на тушениях лесных пожаров. 

Перед лесными пожарными стоит задача увеличить оперативность обнаружения возгораний на малых площадях и повысить эффективность тушения, сократить площади лесных пожаров и снизить затраты на тушение лесных пожаров.

Обновлено: Понедельник, 12 октября 2020, 09:06  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"