В Красноярском крае установили ещё 30 видеокамер контроля за лесопожарной обстановкой

Четверг, 03 сентября 2020, 17:06 Администрация

В крае появились дополнительные 30 видеокамер контроля за лесопожарной обстановкой. Оборудование установили в Канском, Каратузском, Курагинском, Манском, Ужурском, Уярском, Шарыповском и Шушенском районах.

Высокоточные HD-камеры размещены на мачтах сотовой связи высотой от 72 до 90 метров, что обеспечивает радиус обзора до 35 км. Благодаря 30-кратному оптическому увеличению можно фиксировать геолокацию начинающегося пожара с точностью до 150 метров даже на этапе задымления.

Информация со всех видеокамер в режиме реального времени передается в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства. Специалисты круглосуточно анализируют поступающую информацию. В случае возгорания к нему направляются оперативные службы.

С учетом нового оборудования система лесопожарного видеомониторинга в крае теперь включает 60 камер, которые установлены в 15 районах. В режиме онлайн она позволяет контролировать свыше 2,5 млн га лесного фонда в густонаселенных территориях.

"В Красноярском крае действует многоуровневая система охраны лесов от пожаров – космомониторинг, наземное и авиапатрулирование, видеомониторинг. Все это позволяет повысить оперативность обнаружения лесных пожаров и принятие мер по их ликвидации. В этом году 77% лесных пожаров в крае сотрудники Лесопожарного центра выявляют на малых площадях – до 5 га, более 50% ликвидируют в первые сутки", – рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

1.JPG 2.JPG 3.JPG

Обновлено: Четверг, 03 сентября 2020, 17:10