Лесные пожарные Красноярского края получили новую партию спецоборудования и техники

Пятница, 28 августа 2020, 15:25 Администрация

Автопарк краевого Лесопожарного центра пополнил квадроцикл с двумя прицепами. Новая техника поможет вести патрулирование, прокладывать минерализованные полосы, осуществлять доставку сил и средств к очагам лесных пожаров.

«Квадроциклы уже используют сотрудники Ярцевского авиаотделения Енисейского района. На территории Нижне-Енисейского лесничества присутствуют песчаные почвы, где можно прокладывать заградительные полосы с помощью небольшого плуга. Это очень удобно – не нужно доставлять в лес большой трактор. Кроме того, небольшой квадроцикл удобно транспортировать с помощью авиации. Он легкий и компактный. Его можно взять с собой на тушение и использовать в отдаленной труднодоступной местности», – рассказывает начальник транспортного отдела Лесопожарного центра Максим Михайлов. 

Кроме того, у лесных пожарных теперь есть в запасе и 24 новых ранцевых лесных огнетушителя. Это оборудование предназначено для тушения лесного пожара. Ранцевый огнетушитель надевается как рюкзак, и его можно переносить на большие расстояния. Конструкцией РЛО предусмотрена емкость для воды и отходящий от него гидропульт, который дает возможность формировать тонкораспыленную или сплошную струи воды – это повышает эффективность тушения лесного пожара.

Все снаряжение и инвентарь лесные огнеборцы Красноярского края получают по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».  Оно уже активно применяется на тушении лесных пожаров в Красноярском крае – так, в июле парашютисты-пожарные получили новое защитное снаряжение для прыжков к местам тушения, а также грузовые парашюты, которые позволят сделать работу лесных огнеборцев эффективнее и безопаснее.   

За первые два года по нацпроекту «Экология», рассчитанному на пять лет, краевой Лесопожарный центр получил 207,4 млн рублей на модернизацию и переоборудование. В 2019–2020 годах закуплены 62 единицы специализированной техники повышенной проходимости, оборудование и снаряжение в количестве 1336 единиц для авиационных и наземных подразделений.  

 

Подробности по номеру 8 (913) 199 90 45, Клавдия Стельмахович

1.JPG 2.JPG 3.JPG

4.JPG

Обновлено: Пятница, 28 августа 2020, 16:03