КГАУ "Лесопожарный центр"

В Красноярском крае впервые при тушении лесных пожаров использовали взрывчатку

В этом году в Красноярском крае впервые за многие годы при тушении лесных пожаров применили метод взрывных работ. В Богучанском районе провели взрывы при тушении трех крупных пожаров в труднодоступных местах. Использование взрывных технологий является полномочием федеральных органов власти, которые выполняют специалисты ФБУ "Авиалесоохрана". 

"По результатам анализа пожароопасных сезонов 2018 и 2019 года, учитывая устойчивую тенденцию по смещению горимости в северные, труднодоступные территории, мы уже в начале текущего года приступили к работе с Рослесхозом и ФБУ "Авиалесоохрана" по включению Красноярского края в государственное задание на проведение взрывных работ", – рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков. 

Взрывы проводят в труднодоступных местах, где нет дорог и невозможно применить спецтехнику. Лесных пожарных туда доставляет авиация, они вручную создают опорные минерализованные полосы. В захламленном лесу сделать опашку вручную невозможно. Повысить эффективность работ позволяет взрывчатка. В Богучанском районе таким способом планируется проложить 10 км минерализованных полос. 

Отметим, для оперативного реагирования на возгорания в Приангарье министерство лесного хозяйства заблаговременно усилило группировку лесного десанта для борьбы с огнем. В рамках внутрибазового маневрирования в северные районы края передислоцированы более 400 человек из центральных и южных подразделений Лесопожарного центра. Привлечены лесные пожарные из Тувы и резерва федеральной авиалесоохраны. В тушении пожаров принимают участие и лесопользователи, которые также предоставляют технику большой проходимости. В настоящее время группировку лесопожарных формирований составляет около 1200 человек, 120 единиц техники. Авиапатрулирование и переброску лесного десанта к местам возгораний ежедневно осуществляют до 25 воздушных судов. 

Помощь лесному десанту оказывает и авиация. На тушении пожаров в Богучанском районе применяется вертолет МИ-8 МТВ с водосливным устройством. Сверху на кромку пожара выливаются тонны воды. В результате у наземных служб появляется возможность ликвидировать возгорания. 

Также в этом году на тушении лесных пожаров в Богучанском и Кежемском районах работал самолет-зондировщик, который вызывает осадки при наличии ресурсной облачности. 

По оперативной информации Лесопожарного центра на 9.00 21 августа, на территории края действуют 66 лесных пожаров на общей площади 64 тыс га. В аналогичном периоде 2019 года в крае было 137 пожаров на общей площади 328 тыс га. Благодаря принимаемым мерам по тушению лесных пожаров в этом году площадь, пройденная огнем, составляет 343 тыс га. Это в семь раз меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 

Также в 5,4 раза уменьшилась средняя площадь одного пожара – до 236 га. 

За минувшие сутки лесные пожарные ликвидировали 12 лесных пожаров. Сейчас локализовано 10 возгораний на площади более 5 тыс га. В настоящее время очаги возгораний зарегистрированы в Богучанском, Эвенкийском, Тасеевском, Туруханском, Кежемском и Северо-Енисейском районах. Угрозы населенным пунктам нет. Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем. 

Напомним, на севере края с начала августа установилась сухая жаркая погода, наблюдается высокая грозовая активность. Сейчас в Красноярском крае действует режим ЧС в лесах. Доступ людей в леса ограничен. 

При обнаружении возгорания в лесу нужно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".  

Обновлено: Пятница, 28 августа 2020, 15:49  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"