Самолёт-зондировщик для искусственного вызывания осадков работает на севере Красноярского края

Четверг, 09 июля 2020, 16:34 Администрация

На этой неделе в ряде районов края, где сложная лесопожарная обстановка, работает самолет-зондировщик Ан-26 "Циклон" ФБУ "Авиалесоохрана". Он создает условия для выпадения осадков. Самолет вылетает в основном в труднодоступные территории, где действуют лесные пожары грозового происхождения.

"Наши коллеги из федеральной Авиалесоохраны давно были готовы применять самолет-зондировщик, но ждали для этого подходящих метеоусловий, потому что без этого невозможно вызвать осадки. Состояние атмосферы позволило применять это воздушное судно с 6 июля. За два дня удалось вызвать дождь над шестью пожарами в Мотыгинском, Богучанском и Северо-Енисейском районах. Это стало существенной помощью наземным группам, работающим на кромках этих возгораний", – рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.

Спецсамолет оснащен подвесной веерной установкой для пуска пиропатронов с йодистым серебром. Облака обрабатывают на высоте около 5 км над землей. Йодистое серебро способствует процессу кристаллизации в облаках, и в результате идет дождь. Внутри самолета располагается пульт для запуска пиропатронов и оборудование для наблюдения за лесопожарной и метеообстановкой. После работы зондировщика в большинстве случаев выпадают осадки разной степени интенсивности, иногда проходят и ливни.

Напомним, со 2 июля в Красноярском крае введен режим ЧС в лесах. В Эвенкии и Приангарье установилась сухая и жаркая погода, зафиксирована высокая грозовая активность при отсутствии осадков. Для оперативного тушения лесных пожаров в северных территориях края мобилизовано около полутора тысяч лесных пожарных Красноярского края, ФБУ "Авиалесоохрана", других регионов России, а также лесопользователи.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-913-199-90-45, Клавдия Стельмахович.

 

Обновлено: Пятница, 10 июля 2020, 15:08