В Красноярском крае введён режим ЧС в лесах

Пятница, 03 июля 2020, 17:44 Администрация

По прогнозу синоптиков, в ближайшие дни на большей части региона ожидается сухая и жаркая погода, возможно осложнение лесопожарной обстановки. На севере края и в Приангарье высокая грозовая активность, которая способствует росту количества и площадей лесных пожаров. Для оперативного реагирования на возникающие угрозы и мобильной доставки к очагам возгораний в этих районах усилена группировка сил и средств – более 1000 человек и 130 единиц техники.

 Основная часть пожаров действует в труднодоступных территориях, где почти нет дорог и возможности проехать тяжелой технике.
Лесных пожарных к очагам возгораний доставляют авиацией. Такие пожары лесные огнеборцы тушат вручную: прокладывают минерализованные полосы, устраняют захламленность, разбирают завалы и сухостой. Главная задача – остановить распространение огня.

"Введение режима ЧС в лесах – это превентивная мера, которая позволит привлечь к тушению дополнительные силы, людей и технику. Ситуация с лесными пожарами находится на контроле Губернатора Красноярского края и регионального Правительства. Угрозы населенным пунктам на данный момент нет. Помощь в тушении возгораний краевым лесным огнеборцам оказывают бойцы Авиалесоохраны, лесопользователи. В планах – использовать самолет-зондировщик для искусственного вызывания осадков", – сказал заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов.

Жителям края рекомендуют отказаться от походов в лес, чтобы не усугублять ситуацию в условиях сухой и жаркой погоды. Въезд транспорта в леса также  ограничен. Инспекторы лесной охраны усиленно патрулируют  территорию гослесфонда, сотрудники полиции, МЧС и муниципалитетов проводят рейды и разъяснительную работу с местным населением. Лесопожарная обстановка в регионе находится под круглосуточным наблюдением региональной диспетчерской службы.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на телефон 112, прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или сообщать при помощи мобильного приложения "Берегите лес".

 Дополнительная информация для СМИ по телефонам: +7(391) 249-35-97, Александр Якимов; +7(391)290-55-37, Леся Заплетняк.

 

 

Обновлено: Четверг, 09 июля 2020, 16:38