КГАУ "Лесопожарный центр"

Школьники Красноярского края изучают правила безопасного поведения в лесу

В Красноярском крае продолжается информационная кампания "Берегите лес". Накануне в Дивногорске завершились занятия в рамках традиционной сессии городской интенсивной школы "Школа лесной экологии". Специалисты министерства лесного хозяйства края и регионального Лесопожарного центра провели для дивногорских школьников занятия по правилам безопасного поведения в лесу.

В первый день учащихся ознакомили с видами лесных пожаров, основными причинами их возникновения, а также возможными последствиями огненной стихии. Совместно со специалистами ребята проанализировали основные ошибки, которые допускают люди при обращении с огнем в лесу, и обсудили, как не допустить опасных возгораний. В ходе занятий школьники узнали, как выбрать место для костра, для каких целей используют разные виды костров и как их правильно потушить, уходя из леса.

По окончании теоретических занятий старшеклассники провели соцопрос среди школьников на знание основных правил пожарной безопасности в лесу.

Второй день интенсивной школы был посвящен закреплению полученных знаний на практике. Юные воспитанники школы лесной экологии провели противопожарный квест для учащихся младших классов. Помимо этого, школьникам продемонстрировали лесопожарную технику и инвентарь – специализированный модуль, воздуходувки, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители и др. Специалисты провели для школьников мастер-класс и дали им возможность на себе испытать специфику работы лесных огнеборцев.

В ближайшее время дивногорские школьники планируют провести среди горожан разъяснительную работу, чтобы рассказать об опасности неконтролируемых выжиганий и палов сухой травы и напомнить жителям правила безопасного поведения в лесу. "1 марта на территории края стартовала масштабная информационная противопожарная кампания "Берегите лес", основная цель которой – пропаганда грамотного и безопасного поведения в лесу. В рамках акции различные мероприятия проходят во всех районах края. Особое внимание мы уделяем работе с подрастающим поколением – студентами, школьниками и воспитанниками детских садов, позже эти ребята становятся нашими надежными помощниками в области охраны лесов от пожаров. Стоит отметить, что многолетняя постоянная разъяснительная работа дает свои результаты. Так, в прошлом году в крае сократилось количество лесных пожаров, возникших по вине местного населения", – рассказала начальник отдела по пропаганде в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра Наталья Горских.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

 

  

Обновлено: Четверг, 25 апреля 2019, 19:08  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"