КГАУ "Лесопожарный центр"

Дивногорские школьники научились проводить лесоводственные исследования

В Дивногорске завершилась первая сессия Школы лесной экологии. В течение нескольких дней ребята осваивали навыки проведения лесоводственных исследований. В роли наставников выступили специалисты министерства лесного хозяйства края, краевого Лесопожарного центра и Дивногорского техникума лесных технологий. 

В ходе занятий ребятам рассказали о лесе, его компонентах, а также о том, что такое таксация, на практических занятиях показывали и учили пользоваться таксационным оборудованием – мерной вилкой, полнотомером, высотомером, буссолью.
Особое внимание в программе обучения было уделено экологическим проблемам города Дивногорска. Проанализировав сообщения в СМИ и интернете, ребята составили перечень наиболее актуальных для города вопросов, на основе которых команды выбрали себе темы для будущих исследований, например определение численности полиграфа уссурийского на территории города Дивногорска.  В ходе практических занятий школьники провели подготовительную работу, определили цели, задачи, подобрали методики для проведения исследований и получения конкретных результатов.  
Вместе с наставниками участники школы определяли доброкачественность семян сосны сибирской.
"Традиционно в рамках Школы лесной экологии мы с дивногорскими школьниками вносим свой посильный вклад в сохранение и сбережение лесов. Наравне с теоретическими знаниями мы особое внимание уделяем практической работе и реализации самых разных экологических и природоохранных проектов. Школьники на собственном опыте учатся защищать и оберегать наше зеленое богатство", – рассказала главный специалист отдела охраны и защиты лесов Дарья Ермакова.  

 

  

Обновлено: Вторник, 16 октября 2018, 16:06  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"