КГАУ "Лесопожарный центр"

В Красноярском крае начался пожароопасный сезон в лесах

Сегодня, 27 марта, на территории Красноярского края официально открыт пожароопасный сезон в лесах. Подразделения краевого Лесопожарного центра в центральной и южной группе районов края находятся в полной готовности – отремонтированы техника, лесопожарный инвентарь и оборудование, созданы запасы ГСМ, специалисты наземной и авиаслужб прошли обучение. На круглосуточный режим работы переведена региональная диспетчерская служба.

«На юге края в связи со сходом снежного покрова и установлением сухой и теплой погоды возможно возникновение лесных пожаров. В лесничествах края сформированы оперативные штабы для координации работ по организации тушения лесных пожаров. С сегодняшнего дня в лесах южной группы районов края будет организовано патрулирование, а также выполнение противопожарных мероприятий – специалисты Лесопожарного центра начнут обустраивать защитные минерализованные полосы, проводить контролируемые выжигания, - рассказал министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. -  Особое внимание сейчас мы уделяем проверке готовности к пожароопасному сезону арендаторов лесных участков. Также проводим совместную работу с правоохранительными органами и муниципальными образованиями по проверке  наличия опашки на границах сельхозугодий и вокруг населенных пунктов»

С 2015 года в России введен запрет на разведение костров на полях, самовольные выжигания сухой растительности на землях сельхозназначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных и железных дорог. Кроме того, с 1 марта владельцы и пользователи участков, примыкающих к лесу, должны обеспечивать на них пожарную безопасность – проводить очистку территории от сухой травы, пожнивных и порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов, а также оградить участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

Более подробную информацию о правилах пожарной безопасности в лесах можно узнать здесь (ссылка на памятку)

О возгораниях  в лесах можно сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Вниманию СМИ! Оперативная информация о лесопожарной обстановке на территории края будет размещаться на официальном портале Красноярского края, а также в режиме онлайн на сайте Лесопожарного центра. Помимо этого, уточнить оперативные данные о лесных пожарах будет отображаться на карте лесных пожаров в сети Интернет. 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-913-836-55-33 Мария Хлыстунова

 

 

Обновлено: Среда, 05 апреля 2017, 10:54  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"