КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесной спецназ Красноярского края отрабатывает навыки тушения лесных пожаров (фото, видео)

В Березовском районе парашютисты – пожарные краевого Лесопожарного центра в рамках подготовки к пожароопасному сезону в лесах 2017 года провели воздушные тренировки, где отрабатывали навыки прыжков с самолета Ан-2. В мероприятии участвовали более 40 парашютистов-пожарных со всего края, а также летчики-наблюдатели. У лесных огнеборцев уже завершились теоретические занятия, они сдали нормативы по физической подготовке. До начала пожароопасного сезона в лесах каждому необходимо совершить по 12 прыжков с парашютом. 

"Такие занятия мы проводим каждый год в преддверии сезона лесных пожаров. После отпуска и длительного перерыва в работе ребятам необходимо в условиях, максимально приближенных к реальным условиям их работы, до автоматизма отработать как навыки прыжков, так и алгоритмы взаимодействия с коллегами. В пожароопасный сезон парашютистам и десантникам-пожарным приходится работать в экстремальных условиях, оперативно принимать решения и права на ошибку они не имеют", – рассказал старший инструктор ПДПС краевого Лесопожарного центра Александр Будилин.  


Отметим, основная задача, которая стоит перед воздушными лесными огнеборцами, – суметь ликвидировать пожар там, куда не может проехать специализированная техника. Для этого им приходится добираться до очага возгорания на вертолетах и самолетах и с помощью специальных устройств спускаться на землю. При этом правильные и отлаженные действия парашютистов и десантников-пожарных – не только гарантия быстрой ликвидации возгорания в труднодоступной местности, но и их собственной безопасности.

Всего в рамках подготовки к пожароопасному сезону обучение пройдут более 460 сотрудников авиапожарной службы краевого Лесопожарного центра.

 

Обновлено: Пятница, 31 марта 2017, 11:26  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"