КГАУ "Лесопожарный центр"

В Красноярском крае завершен пожароопасный сезон в лесах

17 октября, на территории Красноярского края официально завершился пожароопасный сезон в лесах. В этом году в регионе зафиксировано 1458 лесных пожаров на площади 174 тыс га. Благодаря эффективно выстроенной системе работы сотрудников краевого Лесопожарного центра 99% пожаров были обнаружены на малых площадях – до 5 га, что позволило значительно сократить затраты на тушение и минимизировать ущерб лесному фонду края. Достичь таких показателей удалось благодаря соблюдению кратности патрулирования – ежедневно в проведении наземного мониторинга были задействованы более 300 человек и около 60 единиц техники, авиапатрулирование осуществляли до 30 воздушных судов. При необходимости в рамках внутрибазового маневрирования в наиболее горимые районы оперативно перебрасывались сотрудники наземных и авиационных сил, благодаря которым 88 % лесных пожаров были ликвидированы в первые сутки.

Большинство возгораний в лесах края возникло из-за гроз и по вине местного населения. В число самых горимых территорий вошли Богучанский, Эвенкийский и Кежемский районы. 

«Этот пожароопасный сезон выдался крайне сложным и напряженным, прежде всего, из-за метеорологических условий, несвойственных нашему региону - например, в Эвенкии больше 2 месяцев стояла жаркая погода без осадков, серьезно усугубляла лесопожарную обстановку и грозовая активность на севере края. Несмотря на все сложности, мы достойно справились с поставленными задачами – ситуацию с лесными пожарами удалось удержать под контролем, не допустить перехода огня на населенные пункты и объекты экономики», - отметил первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин. 

По результатам пожароопасного сезона 2016 года Рослесхоз признал краевой Лесопожарный центр лучшей организацией по авиационной охране лесов в России. Как отметил руководитель Рослесхоза Иван Валентик, несмотря на то, что в крае сложилась тяжелая лесопожарная обстановка, руководству одного из самых лесных регионов России удалось справиться с ситуацией без привлечения сил федерального резерва.

Сейчас специалисты краевого Лесопожарного центра начинают подготовку к пожароопасному сезону в лесах 2017 года. 

Обновлено: Четверг, 22 декабря 2016, 10:49  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"