КГАУ "Лесопожарный центр"

Сотрудники Лесопожарного центра края завершают выполнение противопожарных мероприятий в лесах

В районах края завершаются мероприятия по охране и защите лесов от пожаров. В рамках государственного задания сотрудники Лесопожарного центра в течение года выполняли комплекс противопожарных мероприятий в лесах региона. Особое внимание было уделено обустройству и обновлению противопожарных минерализованных полос, которые обеспечивают защиту от возможного перехода огня, как на территорию лесного фонда, так и из него, а также служат опорной линией при пуске отжига или встречного огня при тушении лесного пожара. В этом году в крае было обустроено и обновлено более 12000 км противопожарных минерализованных полос.

Для удобства местных жителей в лесах края специалисты Лесопожарного центра организовали более 200 мест отдыха, из них 50 мест в этом году, где есть все необходимое для безопасного времяпрепровождения на природе – беседки, места для безопасного разведения костра.

 В числе приоритетов - содержание лесных дорог, от наличия и состояния которых зависит качество и оперативность патрулирования и доставки сил и средств к местам возгораний. За 3 года в крае построено, реконструировано и благоустроено более 200 км лесных дорог, из которых 70 км в 2016 году.

Во всех районах края была организована активная противопожарная пропаганда. Участниками масштабной противопожарной кампании стали более 22000 жителей. Всего было организовано 612 мероприятий (экскурсий, мастер-классов, открытых уроков, интерактивных игр, противопожарных квестов, театрализованных представлений), проведено более 6500 бесед и лекций, оборудовано 500 противопожарных уголков в детских садах и школах, распространено среди жителей более 84000 листовок, установлено 200 информационных аншлагов с правилами пожарной безопасности и грамотного поведения в лесу.

«Качественное и своевременное выполнение всех противопожарных мероприятий в лесах – одна из наших приоритетных задач, так как сохранить лес от пожаров гораздо легче, чем укротить огненную стихию. Основная цель предупредительных мероприятий – создать такие условия, которые бы свели к минимуму возможность появления очагов возгораний в лесах. Для этого наши специалисты в течение года наводят порядок в лесах, строят и благоустраивают лесные дороги, расчищают минерализованные полосы, проводят колоссальную профилактическую работу. На данный момент мероприятия выполнены более чем на 95%, в ближайшее время мы их завершим и начнем активную подготовку к пожароопасному сезону 2017 года », - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Дмитрий Селин.

 

 

Обновлено: Четверг, 03 ноября 2016, 15:38  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"