КГАУ "Лесопожарный центр"

Благодаря ФБУ «Авиалесоохрана» восстановлен документальный кинофильм о лесных огнеборцах Красноярской авиабазы «Идущие в пламя»

В Москве закончено сканирование и восстановление документального кинофильма о работе Авиалесоохраны «Идущие в пламя» (1972, Киевнаучфильм). История ленты оказалась непростой.

В далеком 1972 году режиссер-документалист Феликс Соболев решился привезти съемочную группу на Красноярскую авиабазу и снять работу Авиалесоохраны на лесном пожаре «вживую». Подобные попытки предпринимались и прежде, но всегда - собственными силами той или иной авиабазы, и результат обычно был пригоден лишь в качестве архивной или учебной съемки. Здесь же к съемке приступал знаменитый режиссер-документалист, лауреат государственной премии СССР. 

Феликс Соболев не в первый раз задумывал смелый эксперимент: его документальные фильмы, собирали полные залы в кинотеатрах. Необычным в них было все: сценарий, режиссура, операторская работа.

Сюжет в итоге придумали несложный, но позволяющий показать многие аспекты работы Авиалесоохраны: лесной пожар окружил стадо оленей, в зоне бедствия оказались и чабаны. В лес прыгают парашютисты-пожарные, спускаются с вертолета десантники-пожарные. Огонь пытаются остановить с помощью мобильного оборудования, применяют также взрывные работы. Для того, чтобы в зоне пожара пролился дождь, вызывают искусственные осадки с помощью самолета-зондировщика. Все заканчивается благополучно: пожар потушен, люди и олени выходят из зоны бедствия.

В 1973 году фильм получил награду на Московском кинофестивале. Жюри возглавлял Сергей Бондарчук, а входили в него не менее представительные персонажи. «Идущие в пламя» посмотрели актер Алексей Баталов, польский режиссер Ежи Гофман, японский актер Тосиро Мифунэ, легендарная итальянская актриса Джина Лоллобриджида и другие.

«Идущие в пламя» постигла странная судьба. Хотя это кино и упоминалось во всех биографиях режиссера и неоднократно демонстрировалось по центральному телевидению, оно будто исчезло. В итоге осталось лишь несколько пленочных копий и ни одного цифрового варианта. Оригинал фильма удалось отыскать в красноярском Музее леса, который и предоставил для сканирования три огромных бобины с пленками. Копия оказалась не в лучшей сохранности: пленки во многих местах были исцарапаны и покрыты наплывами, цвет сохранился далеко не везде.

По заказу ФБУ «Авиалесоохрана» в ноябре 2015 года фильм с помощью специальной технологии был восстановлен на студии «ТОП-кадр». Теперь «Идущие в пламя» станут полезным материалом для Авиационного учебного центра и ценнейшей частью киноархива Центральной авиабазы и Красноярской базы авиационной и наземной охраны лесов. К тому же и сейчас в Авиалесоохране работают дети и внуки тех, кто снимался в фильме «Идущие в пламя», и для них возрождение ленты станет приятным и важным событием. 

Красноярская база авиационной и наземной охраны лесов выражает благодарность за сохранение ценных кинокадров ФБУ «Авиалесоохрана», доценту кафедры охраны лесов от пожаров ВИПКЛХ М.А. Воронову, а также режиссеру "Студии авторского кино 17" С.Ю. Савичу. 

Обновлено: Среда, 08 июня 2016, 17:09  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"