КГАУ "Лесопожарный центр"

В Дивногорске школьники научили сверстников правилам грамотного обращения с огнем

27-28 апреля в Дивногорске прошла сессия городской интенсивной школы "Школа лесной экологии". В течение первого дня работы специалисты краевого Лесопожарного центра и министерства природных ресурсов и экологии края обучали старшеклассников дивногорских школ правилам пожарной безопасности в лесах. 

 

Ребятам рассказали, какие виды лесных пожаров существуют, презентовали основные причины их возникновения, а также последствия разгула огненной стихии. Основное внимание наставники уделяли правилам грамотного поведения человека в лесу -  как выбрать безопасное место для костра, как его правильно развести, для чего используют разные виды костров и как их потушить, чтобы не допустить беды. В завершении работы воспитанники школы лесной экологии провели соцопрос среди школьников. 

Во второй день старшеклассники продемонстрировали полученные знания и навыки на практике. Ребята работали с учащимися младших классов Дивногорской школы №2 – провели урок на тему соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, а затем показали костюмированное театрализованное представление.

На площадке перед школой была представлена специализированная техника и инвентарь, которые лесные огнеборцы используют для тушения пожаров – лесопожарный модуль, воздуходувки, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители и др. Специалисты провели для воспитанников школы лесной экологии мастер-класс и дадут им возможность на себе испытать всю тяжесть и сложность работы лесных пожарных.  

Также воспитанникам школы лесной экологии расскали об особенностях проведения противопожарной пропаганды среди местного населения. Вместе со специалистами ребята создали листовки, плакаты, памятки с правилами безопасного поведения в лесу.

В течение двух дней участниками мероприятия стали более 500 дивногорских школьников.   

 

 

 

 

Обновлено: Вторник, 10 мая 2016, 18:51  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"