КГАУ "Лесопожарный центр"

Южные подразделения Лесопожарного центра готовы к пожароопасному сезону в лесах

В южных подразделениях краевого Лесопожарного центра завершилась подготовка к пожароопасному сезону в лесах 2016 года.

Отметим, обнаружением и тушением лесных пожаров на юге края занимается Южное авиазвено Лесопожарного центра, в состав которого входят 3 авиаотделения (Ермаковское, Усинское, Курагинское) и 9 пожарно-химических станций (Ермаковская, Минусинская, Каратузская, Шушенская, Усинская, Идринская, Краснотуранская, Курагинская и Кизирская).

На сегодняшний день проведен технический осмотр 39 единиц специализированной лесопожарной техники, создан резервный запас ГСМ в объеме 15 тонн – этого количества будет достаточно для полноценной работы южных подразделений в течение апреля и мая. Подготовлено 520 единиц оборудования и противопожарного инвентаря. Все подразделения оснащены средствами связи в количестве 70 радиостанций УКВ и КВ диапазонов. Кроме того, до начала пожароопасного сезона будет проведена модернизация парка радиостанций современными средствами связи, полученными в рамках проекта «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России».

Создан необходимый запас продуктов питания (1000 пайков).

Все сотрудники прошли медкомиссию и были привиты от клещевого энцефалита.

В преддверии пожароопасного сезона в лесах сотрудники наземных служб (116 человек) прошли необходимое обучение, где изучали тактику и технику тушения лесных пожаров, в том числе крупных, использование радиосвязи, а также охрану труда и обеспечение безопасности лесных огнеборцев во время работ по ликвидации очагов возгораний.

Сотрудники ПДПС проверили и отремонтировали парашютно-десантное снаряжение, сдали экзамены и приступили к воздушным тренировкам. Всего в составе южного авиазвена для обнаружения и тушения лесных пожаров будет задействовано 69 воздушных огнеборцев, авиапатрулирование будут осуществлять 6 летчиков-наблюдателей. 

Южные подразделения Лесопожарного центра уже приступили к выполнению профилактических мероприятий – проведению контролируемых выжиганий сухой травы и противопожарной пропаганды среди местного населения.

 

 

Обновлено: Пятница, 01 апреля 2016, 14:21  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"