КГАУ "Лесопожарный центр"

Посадки Кедра

Живи, лес! Растите, кедры!

В рамках всероссийской акции «Живи, лес!» прошла посадка леса в Емельяновском районе

Свыше ста человек приняли участие в восстановлении участка леса, пораженного вредными насекомыми. Среди них были  специалисты министерства природных ресурсов и экологии края, краевого Лесопожарного центра, Центра защиты леса Красноярского края, студенты и преподаватели Дивногорского лесхоза-техникума, школьники.

- Несколько лет назад этот участок тайги площадью восемь гектар в Емельяновском лесничестве был поврежден жуком-вредителем полиграфом белопихтовым (уссурийским), - говорит Светлана Горохова, заместитель начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края. - В рамках санитарно-оздоровительных мероприятий на данном участке была проведена сплошная рубка древостоев и мульчирование почвы. Теперь пришел черед следующей лесовосстановительной операции – посадке молодых  деревьев  под меч Колесова.

На этот день было запланировано высадить 12 тысяч саженцев кедра сибирского  на площади три гектара. Выбор кедра для восстановления таежного участка объяснялся, конечно, не тем, что в нескольких километрах от подготовленного места располагается поселок Кедровый, а более подходящими для этой сибирской древесной породы условиями. В этих краях  к западу от Красноярска, практически на водоразделе двух великих  рек Оби и Енисея вольготно себя чувствует и плодоносит любимое сибиряками царь-дерево.

К месту посадки со своими инструментами  подъехали также лесоводы соседних Козульского и Красноярского лесничеств, так что процесс лесовосстановления шел весьма споро, плодотворной работе  не мешал даже накрапывающий дождь.Как раз в  такую погоду приживаемость посадок выше, считают специалисты.

Среди работающих на подготовленном полигоне  выделялись своими оранжевыми костюмами сотрудники Лесопожарного центра. Хотя, казалось бы, у них и своих дел должно хватать. Огненная стихия в Сибири и на Дальнем Востоке этим летам не давала лесным огнеборцам времени для передышки.

- Да, мы совсем недавно вернулись из командировки в Забайкалье, где три недели подряд  боролись с катастрофическими лесными пожарами, отстаивали национальный парк, - поведали мне Александр Шеронов, десантник-парашютист и его коллега инструктор –пожарный Петр Мальцев. – Теперь вот временно  перешли на более мирный труд, хотя действуем  с мечом в руках. Честно говоря, приятнее лес восстанавливать, чем воевать с огнем, морально, да и физически легче.

Отдельную полоску для посадки саженцев получили старшеклассники школы №30 краевого центра. Это учебное заведение давно дружит с Музеем леса Красноярского края и ее ученики уже с начальных классов непременные участники  экологических акций в защиту зеленого друга, организуемых Лесопожарным центром. И когда им накануне предложили попробовать свои силы в посадке деревьев в настоящей тайге - многие с радостью согласились. Как обращаться с лесопосадочным инструментом, на каком расстоянии высаживать саженцы, -  подробно проинструктировала и показала личным примером прямо в борозде ведущий специалист отдела  охраны защиты и воспроизводства лесов Дарья Ермакова.

- Мы даже не ожидали, что бывают такие дремучие места и как трудно до них добираться, - наперебой делились своим впечатлениями11-классники   Эрнест Смокотин и Денис Фридрихов.- Особенно когда ехали последние три километра в вахтовом автомобиле, безо всякой дороги, думали, что застрянем прямо в лесу.  Да и сама посадка деревьев в тайге  совсем, оказывается,  не такое простое и легкое дело, по крайней мере , не то что в городе в сквере высадить в готовые ямки заранее подвезенные саженцы.

Но ребята справились, делянка, отведенная  им, была засажена. На вопрос, когда здесь вместо пустоши здесь появится  молодой лес, получили ответ – лет через двадцать, не раньше. И еще столько же лет придется ждать первого урожая кедровых шишек. Лес легко погубить и уничтожить, иногда огню или человеку-вредителю достаточно для этого нескольких часов,   а вот восстановить, вырастить и сохранить – труд не одного поколения.

Геннадий Миронов. Фото автора.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"