КГАУ "Лесопожарный центр"

В Минусинском районе прошла экологическая акция по восстановлению уникальных ленточных боров

Около сотни человек стали участниками масштабной акции "Минусинским борам - жить!", в рамках которой уже несколько лет проводится восстановление уникальных ленточных боров Минусинской котловины, серьезно пострадаших от пожаров весной 2007 года. В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова, представители районных администраций юга края, сотрудники лесничеств, краевого Лесопожарного центра, воспитанники школьных лесничеств, а также несколько десятков волонтеров.

Отметим, что в этом году акция "Минусинским борам - жить!" проводится совместно с Алтае-Саянским отделением WWF России. Чести открыть мероприятие и поднять символический флаг удостоились лучшие учащиеся школы №9 города Минусинска - победитель регионального и участница Всероссийского этапов олимпиады школьников по экологии, финалист краевого форума исследовательских работ "Молодежь и наука" Дания Тазетдинова и победитель Всероссийского конкурса "Подрост" Сергей Харламов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась министр природных ресурсов и экологии Елена Вавилова. Она особо отметила активное участие минусинских школьников не только в восстановлении уникальных местных боров, но и в массовом распространении среди местных жителей культуры правильного поведения в лесах.

После праздничного концерта участники акции отправились к местам посадок. Здесь для всех был проведен краткий инструктаж и объявлен порядок проведения посадок. После чего по команде министра был дан старт началу посадок. В общей сложности участники акции высадили около 20 тысяч сеянцев хвойных пород на площади 5 га.

Напомним, в мае 2007 года из-за пожаров пострадало более 8 тыс. га ленточных боров Минусинского района. В результате разгула огненной стихии был нанесен значительный ущерб лесной отрасли не только юга Красноярского края, но и всего региона. Восстановление погибших ленточных боров началось в 2008 году, за эти годы проведено лесовосстановление на площади 2,5 тыс.га.

По словам Елены Вавиловой, проведение подобных массовых акций с привлечением общественности, подрастающего поколения, волонтеров позволяет решить сразу несколько важных задач: восстановить пострадавшие от пожаров уникальные ленточные боры Минусинской котловины, привлечь внимание населения к проблемам сохранения лесных богатств региона, показать возможности активного участия бизнеса и местного населения в деле возрождения традиций по посадке деревьев.

"Левосстановительные работы на месте сгоревшего бора мы проводим на протяжении семи лет, приятно, что именно в этом году мы установили своеобразный рекорд - с учетом высаженных сегодня 20 тысяч сеянцев количество посаженных здесь деревьев достигло 1 миллиона. Системная работа по восстановлению минусинского бора будет продолжена. Также хотелось бы отметить, что мы серьезно ужесточили в этом году контроль за проведением расследований по установлению виновников лесных пожаров, разработан четкий алгоритм их организации, назначены ответственнные лица, чтобы эта работа приносила реальные результаты. В противном случае все наши усилия по восстановлению лесных богатств будут просто бесполезны", - подчеркнула министр.

Для справки

Ленточные боры Минусинской котловины являются уникальным природным объектом федерального значения и служат важной сырьевой базой. Благодаря своему географическому положению и приуроченнности к земельным угодьям, ленточные боры выполняют полезащитные, санитарно-гигиенические функции, защищая территорию и местное население от суховеев и пыльных бурь.

 

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"